novich_ok: (Default)
Моя дружина постійно купує собі нові платтячка. І туфлі. І щодня вкладає волосся. І ще в неї різні креми, і туш, і тіні, і помада, і парфуми.

Так вийшло, що за рік на її роботі з моєю дружиною почало консультуватися багато жінок. Де купити платтячко, а чи підійде такий фасон, а які парфуми стійкі і недорогі тощо.

І ось виявилось, що з-поміж співробітниць є одна умовна феміністка. Вона постійно всім розповіда, що, наприклад, треба вдягати не гарне, а зручне. І що волосся вкладати не обов’язково. І що креми — то чоловіки вигадали, аби на довший час робити з жінки прикрасу. Ну а платтячко — то взагалі кайдани. А усі ті дієти та похудання — то ще гірше, то форма контролю над жінками, засіб приниження гідності та самооцінки.

Ось приходить до моєї дружини подруга, з якою вони разом обирали біжутерію. Каже — та паскуда зовсім настрій спортила. Я прийшла у новому платтячку, гарне, легке, а та каже — о, вдягнула кайдани чоловічого рабства.

Оскільки та умовна феміністка дістала багатьох, почався якійсь стихійний супротив.

Жінки атакували концепцію "вдягати не гарне, а зручне". По-перше, можна вдягати і гарне, і зручне. Тобто протиставляти гарне зручному — то риторичний прийом, а насправді можна поєднувати. По-друге, через свою жахливу комлекцію та умовна феміністка вдягає досить важкі речі, і у спеку легке платтячко набагато зручніше.

Жінки атакували концепцію, що дієти та спорт то форма контролю. Бо, коли важиш 60 кг, а не 110, то і легше рухатись, і ноги менше болять, і взагалі якось щасливіший, і проблем зі здоров’ям менше. І самооцінка-гідність гірші в тих, хто 110, а не в тих, хто 50-60.

Жінки атакували концепцію про догляд за тілом. Тобто принаймні має бути мінімальний якійсь догляд, аби не тхнуло потом, аби волосся не було жирним та скуйовдженим. Ну і піти позагоряти у вихідні і поплавати — то норм, а не форма приниження чоловіків жінками.

Кажуть, довели ту панянку до сліз і до нервового зриву. Не того зриву, коли людині погано, а того, коли людина бере стільця і починає ним бити іншу людину. І ще кажуть, що ту панянку будуть звільняти, бо коли один співробітник так бореться за права другого, що б’є того другого стільцем, то якось недобре.

Ми багато спілкувалися з дружиною на цю тему.

Вона вважала себе винною, що ту панянку звільняють. Не на 100% винною, але все одно. Каже, може, коли б я була скромнішою, це не призвело б до конфлікту.

Я намагався пояснили про те, як люди мислять і вкотре натякав, що гарно було б прочитати книгу "Психологія впливу".

Просто ось взяти, наприклад, мене. Я важу 90 кг, вдень проходжу пішки більше 10 км і уникаю солодкого. Бо розумію, що в мене зайва вага. Зараз я загруз десь в рівновазі, і, якщо буде більше вільного часу, почну зменшувати вагу за рахунок збільшення навантажень.

Інша людина, коли розуміє факт, що в неї зайва вага чи ще якась вада, постає перед вибором. Або їй почати прикладати зусилля для усунення чи зменшення вади, або змінити своє світосприйняття, щоби не вважати те вадою. Зменшувати ваду — важке рішення. Я навіть не розумію, як я вмовив себе ходити по 10 км на день. Легше поставити собі твердження-підпірку. Ну тобто я не товста, в мене просто кістка широка. Взагалі, що то за хворобливий ідеал краси, до 70 кг? Жінка може бути гарною і при 80 кг. Взагалі ті обмеження ваги — то форма контролю чоловіків над жінками. Їм подобаються худорляві, а жінки через це страждають. Жінка, що вільна від чоловічого пригнічення, може їсти смаколики, скільки хоче. 100 кг — то символ жіночості і незламного опору.

Так поступово в людини формується викривлене світосприйняття. До неї не достукатися. Бо усі ті концепції, вони, по-перше, прикривають вразливе місце, а, по-друге, частково правдиві.

Ну тобто чоловіки нав’язують свої ідеали краси, це правда. І ці ідеали красоти — то худорлява жінка. Але чи треба жирнішати і шкодити своєму здоров’ю, лише щоби довести свою незалежність від чоловічих забаганок?

Також чоловікам більше до вподоби жінки з макіяжем та гарно вкладеним волоссям. Це ніби вимога чоловічого світу. Але відмовлятись користуватися кремами та не мили голову по кілька тижнів — то якась дивна форма протесту. Розумніше знайти комфортний для себе режим гігієни. Відмовитись від тушу та тіней, коли так кортить, лишити лише креми.

Але це не пояснили зараз тій панянці. Вона певно вважає себе жертвою купи нерозумних вівець, що підкоряються волі чоловіків. Вона певно не вважає, що ви взагалі маєте якусь точку зору чи власні бажання, вона вважає, що ви виконуєте бажання чоловічого світу. Навіть коли просто ввечері змиваєте з себе бруд і піт.

— Як ватніки, — раптом сказала дружина.
— Як ватніки, — погодився я.
novich_ok: (Default)
Когда-то был такой прикол, типа
— Как узнать, когда чиновник врет?
— Если у него шевелится губы, значит врет.
Эта шутка имела в себе внушительную долю правды.

Сейчас развивается аналогичный прикол, правда, скорей, саркастичный: Русский — значит врет.

Если открыть материал на ведомостях, где дает интервью один из основателей Яндекса, там, среди прочей лжи есть ложь об Украине. В том числе фраза «Через три года в отсутствие конкуренции никто не будет заниматься специально Украиной. Качество абсолютно всего интернета на Украине деградирует очень быстро. И простые пользователи начнут ощущать это очень скоро. Не будет не только хорошего поиска, или такси, или карт. Не будет мелочей: не будет расписаний кинотеатров или электричек».

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать — «качество абсолютно всего интернета» не может деградировать от блокировки Яндекса. Весь кромеяндексовский интернет останется на том же уровне и продолжит свое развитие в том же темпе. Всегда есть поиск и карты от гугла, которые лидируют и задают темп. Есть Убер, на который ориентируются такси. Расписания кинотеатров кроме Яндекса встречаются чуть ли не везде. Ну т.е. Аркадий Волож врет, как дышит.

Как же будет развиваться украинский интернет в отсутствие Яндекса? Львиная доля пользователей перейдет на конкурентные сервисы и, после короткого периода неудобства освоит их. В эту долю попадут те упоротые ватники, что слишком тупы для установки анонимайзера. Небольшой процент особо упоротых ватников, которые достаточно умны, чтобы скачать ТОР, установить расширение или вирусный пакет из сервисов от мыла.ру, продолжат пользоваться Яндексом, Вконтактом и мылом.ру.

Эта небольшая доля упоротых ватников все больше будет ставать посмешищем, вроде городских сумасшедших. Они будут выходить в ухоженный, благоустроенный город, идти по свежеуложенному асфальту, в магазин с широким ассортиментом и вежливыми продавцами. Там на свою выросшую пенсию они будут покупать вкусную качественную еду и жаловаться кассиру, что власть довела страну до разорения, как крали, так и крадут, ничего не меняется. Кассир с улыбкой скажет "Дякую за покупку, заходьте ще!" и положит пальцы на кнопку вызова охраны.

novich_ok: (Default)
Був в Україні такий виконавець — Іван Дорн. Який, даючи інтерв’ю десь у Московії, висловив позицію, скажемо так, антиукраїнську. Хоча хтось і не бачить антиукраїнського в тій позиції, те, що озвучив Дорн, міг озвучити агент впливу чи корисний ідіот, але аж ніяк не свідомий українець.

Українське суспільство, що останнім часом на подібні закиди реагує, наче бугай на червоне ганчір’я, почало дорікати Дорну, а журналісти намагалися отримати доступ до тіла, щоби спитати, чи, бува, не тримав в той час Дорна в прицілі ФСБщний снайпер.

Дорн бекав, мекав і відмовчувався. Але ось, склав віршовану відповідь. Якщо чесно, відповідь я так і не зрозумів — знову якусь хрінь Дорн поніс. Але відсьогодні моя стрічка у фісбуці повна віршованих відповідей Дорну.

Тобто, Дорн започаткував нову забавку — посилати його, Дорна віршами.
novich_ok: (Default)
Еще одна хорошая новость, глава министерства информационной политики Украины, прозванного МінСтець или «Министерство нихуя» подал в отставку.

Еще раз.

Бесполезный человек, при котором пропаганда, контрпропаганда и информационная безопасность Украины были просто парализованы, который приписывал себе достижения волонтеров и интернет-сообщества, подал в отставку.

Нехай щастить, как говорится.
novich_ok: (Default)
Сегодняшний день войдет в историю.
Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу Нафтогаза. Газпром проиграл.

Украина судилась за отмену "бери или плати" и за пересмотр цен, которые Газпром, будучи монополистом, диктовал Украине. В случае проигрыша Нафтогаз должен был бы выплатить всю ту сумму, которую Газпром втихуя начислял, пока Украина покупала газ не у России по нормальной цене.

Это можно сравнить только с освобождением из рабства.
novich_ok: (Default)
Теща перешла на фейсбук.

Скачала и установила ТОР под моим руководством, но устала каждый раз вводить пароль для ОК.

Возобновилась переписка почтой. В смысле емайлом.

В основном сводится к "Заходите к нам на Колыму (ОК). Нет, уж лучше вы к нам (ФБ)".

Из всех родственников в ФБ пока только тупая Катька (для нас тетя Катя, ей лет за 60 точно). Которая, по словам тестя, в детстве дохлую мышь вместо чупа-чупса сосала.

Но не с компьютера, это для нее сложно. Ей сын поставил приложение на телефон, она ходит и фоткает, как на России все хорошо. Теща подключилась к соревнованию, ходит и фоткает село. В основном природу и ассортимент в магазинах.

Поругались из-за фото детской площадки. Теща сфоткала детскую площадку в центре села. Катька написала, что у них тоже такие есть и поставила злой смайлик. Теща написала «Ну так сфоткай». Катька молчит. То ли площадку от бутылок-шприцев-собутыльников очищает, то ли ждет поездки в город, чтобы городскую сфотать. Хотя может, просто ждет, чтобы грязь подсохла, так как подойти к площадке не может.
novich_ok: (Default)
«Яндекс — найдется всё!» — эта рекламная фраза сегодня стала слоганом дня.
СБУ проводит обыск. Яндекс — найдется всё!

Страдания более-менее умной ваты проходят здесь: geektimes.ru/post/289575/

Яндекс официально заламывает ручки и изображает из себя жертву.

Впрочем, если получится доказать, что действительно имели место сбор и передача информации, и отделить слежку от сбора анонимной статистики, это будет бомба. По крайней мере это будет достаточным основанием для того, чтобы против Яндекса были введены санкции во всех цивилизованных странах, а последствия таких санкций понятны и так.

novich_ok: (Default)
Мало кто связывает все недавние события в одну логическую цепочку. Но если связать все, то можно заметить, что мы накануне грандиозного шухера. Возможно одного из самых мощных за последние три года.
За несколько недель под удар попали конвертационные центры, обнальщики и схемы по видшкодуванню НДС. То есть, поток денег, который раньше вынимался благодаря преступным схемам и запускался в теневую экономику, сейчас не поток. Потому что напряглись все имеющие отношение к этому бизнесу. Да, у нас уже давно это бизнес. То что он преступен по своей сути - это мелочи. Но и это не все. Этот бизнес все равно додавят. От наших властей это уже не зависит. Ну не будет Европа играться в одной песочнице со страной в которой половина денег проходит через конверты и обнальные ямы. Ну, не принято так в цивилизованном мире. Более того, в нем с этим борются.
И сейчас целая артельная каста, сформировавшаяся за 20 последних лет, будет отрываться от денежных потоков. Последствия трудно представить. Это коснется и рынка среднего и малого бизнеса, потому что масса предприятий оставались на плаву, благодаря вливаниям денег из этого сектора теневой экономики.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1521496284548994&set=a.287642224601079.73288.100000659128651&type=3

Кроме того, все неконтролируемые финансовые вливания и финансирования налом, отсюда же.
То есть, через какое то время, собрать проплаченный митинг станет довольно проблематично.
Будет проблема с деньгами, а в частности проблема с кэшем. Нравится нам или не нравится, но у нас уже есть целя протестная индустрия, которая завязана на финансировании из неизвестных источников, деньгами непонятного происхождения.
Сейчас из за снижения поступлений, прекратится финансирование людей и проектов, которые в принципе много лет жили на подкормке с этого бизнеса. Это и СМИ и журналисты, а самое главное профессиональные "активисты" и "протестанты" за все хорошее против всего хорошего. Сдадутся ли они без боя? Думаю нет. Сейчас будет обострение. Сейчас будет одна из самых мощных атак на власть за последние годы. Для них это действительно "последний и решительный бой". У многих и многих вчера еще "хозяев жизни", все накрывается медным тазом. Сейчас они все будут объединяться для того, чтобы сохранить себе заповедник беззакония.
Кроме того, что тряхонули эту систему, произошло два показательных события.
Депутат, заплативший лям зелени неуплаченных налогов - это тоже сигнал. Готовьте свои 18% налога, если деньги заработаны. Относительно честно. Это и есть ваша нулевая декларация.
Для особо непонятливых, тут же, на блюдечке, судья Вовк с незадекларированной хижиной на бывшую жену. Четкий и прямолинейный месседж - на каждую жопу найдется....
Я не знаю, что сейчас начнется, но что то начнется. Потому что начало происходить то, чего нам так не хватало все эти три года. Я не знаю, какой карт бланш получил Порошенко, но какой то получил. Пристегните ремни. Думаю будет весело. Главное, не вестись на вбросы и на провокации, которые будет устраивать агонизирующий класс теневиков.
novich_ok: (Default)
Короче, Олег меня раз подначил сходить на собеседование. Тогда еще меня собеседовала девочка, что не читала мое резюме. Так вот, после этого я подначил Олега. И мы вдвоем подначили Наташу, нашего копирайтера.

----

Олег, в отличии от меня, свое резюме не убирал. Просто если вдруг левак будет, почему бы и нет?
В общем, пришло ему письмо. Типа бла-бла, молодая перспективная, нужен человек с задатками художника и умением работать в фотошопе. Олег пошел.

Вакансия типичного "оператора фотошопа" — в комнатке 2*3м принтер, еще один принтер, рабочий стол и Олег. Еще ламинатор, гильотина, сшиватель. Делать по прайсу визитки, печать на холсте, ватманы студентам и прочую мелочевку. Называется "моментальная полиграфия". Камер в комнатке три штуки, еще следящая программа на допотопном компе.

— Ок, — говорит Олег на вопрос "когда можете приступить?". — Я все понял, кроме одного. Зачем вы писали про задатки художника?
— Ну, как же, — отвечают, — творческая работа же.
— Ну вот я рисую, — Олег показывает телефон. — Вот такое, такое и еще такое. Где мне этот умение тут пригодится?
— Тут рисовать вообще не нужно, не тратьте время. Ставите картинку из клипарта и всё.
— Тогда причем тут художник? Вы же, блин, написали иллюстратору, что у вас для него есть вакансия.
— Ну да. В фотошопе работаете? Визитки делать умеете? Значит, работа для вас.

----

Наташа, владеет украинским так, что будто классика читаешь. У нее акаунт на каком-то украинском сайте фриланса, весьма популярный.

Ей предлагают прийти на собеседование. Типа не переживайте, работой обеспечим, нам нужны хорошие копирайтеры, работы у нас много.

Наташа приходит.
— Смотрите, — говорят ей, — мы не будем сейчас возиться с тестовыми заданиями, вы будете нервничать, мы тратить свое время...
— Поэтому мы берем вас. Три недели бесплатной стажировки, потом два месяца испытательного срока, заодно и получше вас узнаем...
— Э-э-э, — говорит Наташа. — Я наверно лет пятнадцать, как копирайтер. Стажироваться в чем? Я ж на текстах все зубы съела!
— Ну, мы обучим вас выкладывать тексты в жумле, вордпрессе, друпале. Объясним правила ведения группы в фейсбуке, как отвечать посетителям можно, как нельзя. Еще у нас есть программа для автокомментирования, там надо составлять специальные выражения, чтобы комментарии отличались...
— Т.е. я буду одновременно копирайтером, контент-менеджером, СММ и спамером?
— Ну да. Мы же говорили, что работы у нас много. Или вы думали, что будете ничего не делать, только тексты писать?

----

Олег собеседование перенес нормально. Наташу собеседование выбесило и она заявила, что больше в наши игры играть не будет.
novich_ok: (Default)
Был когда-то у меня одногруппник Степан. Не Дядя Степа ростом, всего на 1 см выше меня.

Он всегда пытался решать вопросы странным образом. Скажем так — у меня списывали. Частенько. И я давал списывать. Это типа нормально. Взаимопомощь.

И вот подваливает Степан, но не ко мне, а к глуповатой Юльке. И говорит — тебе же Вова дает списать, да? Так вот, дашь списать мне, а иначе я расскажу преподавательнице, что вы списываете.

Тут прикол в том, что Степану дали бы списать и без угроз. Он мог просто подойти и сказать: «Ребята, я с вами».

Потом Степан некоторое время шантажировал группу, что списывала у меня, добиваясь, чтобы ему давали списывать первому. Шантажировал все тем же — «а то я расскажу, что вы списываете». Добившись желаемого — хотя то какой-то странный шатнаж, тем же могли и его шантажировать — он стал пытаться собирать лавры вместо меня. Типа списал, пора передавать дальше, а он: «Ой, с чего бы мне передавать? Ну ладно, нате, помните мою доброту».

В один из дней перед контрольной Степан начал требовать магарыч. Ну типа взятку. За то, что будет давать списать дальше. Поскольку до контрольной было еще довольно много времени, а в цепочке списывающих находились ребята весьма бандитских качеств, находящиеся в иерархии группы явно выше Степана, Стёпе решили объяснить, что он неправ.

На контрольную он пришел с характерно-отсутствующим взглядом, который бывает у жертв насилия, и покорно сел в конце цепочки списывания. А потом стуканул на всех.

Преподавательница вызвала всю нашу цепочку. Вместе со Степаном. И сказала, что и так понимала, кто у кого списывает. Это заметно по нарастанию ошибок. И что Степан тоже в этой цепочке, потому что, когда у Антона 5 превратилась в S — не смог разобрать почерк Сергея — то Степан это повторил.

Но теперь ей вдруг захотелось узнать, кто насколько тянет расчет конструкций. И сдавать ей будут все по отдельности, каждый в свой день, но где-то недели через две. После этого "группа списывания" попросили меня, чтобы я научил их решать этот тип задач.

Попросил и Степан, но поставил два условия:
1. чтобы его учили отдельно;
2. чтобы его научили на 5, а остальных максимум на 4.
Потому что тогда он расскажет, что по другим предметам у меня тоже списывают.

Я отказался. Мне было неприятно, чтоб бескорыстное решение ради выживания группы Степан пытался обернуть себе в выгоду, при этом сделав главным выгодоприобретателем себя, а не меня. Ну и предупредил ребят, что Степан собирается стукануть на них по другим предметам.

После чего Степан был пижжен неизвестными. Били сильно, но аккуратно: синяки есть, но ничего не отбили. За что пижжен, было понятно, так как сказали вслух.

Степан заявил в милицию, заодно указав на хулиганов нашей группы в качестве потенциальных исполнителей. Милиция поржала, так как четверка хулиганов во время избиения совершенно случайно сидела в кабинете участкового — они решили прийти пообщаться на тему криминогенной обстановки и спросить, чем могут помочь родной милиции.

Дальше я смог обучить своих подопечных расчету балки с защемленным концом, и уже через две недели они получили, кто 3, кто 4, кто 5. Сергей, что со шрамом через лицо, главный бандит группы, получил 5. Ему еще преподавательница не верила и давала задачи с другими данными, он их решал.

Это я к тому, что отношения стран близки к отношению людей в социуме.

Конечно, сложней.

Но, вот, есть страны, которые просто подходят и говорят — давайте я с вами. И торгуют вместе, процветают, и все у них хорошо.

А есть Россия. Которая почему-то не может подойти и просто сказать "давайте я с вами". Она говорит "давайте я с вами, но мне особые условия, потому что я Россия". Дальше или посылают, или, если шантаж удачен, кое-как сотрудничают.

Но Россия не может просто сотрудничать, как все. Россия пытается создавать рычаги давления.

Когда другие страны говорят — "ой, а давайте вы вступите еще и в нашу торговую организацию, будете еще и с нами торговать", Россия говорит: "Давай, вступай в нашу торговую организацию, но при этом поссорься со всеми остальными, а, если так не сделаешь, мы отключим газ".

Естественно, Россию рано или поздно посылают.

Почему так происходит у людей, я примерно знаю.

Определенное поведение родителей в детстве или врожденные отклонения в психике создают в человеке страх предательства. Ему по жизни кажется, что все хотят его кинуть, все что-то замышляют и т.д.

Почему такое с Россией, притом сотни и сотни лет — я не знаю. Место, что ли проклятое?
novich_ok: (Default)
Сижу в парке, смотрю фейсбук на мобильном, щелкаю семечки. Подходит девочка лет 12 — по росту как взрослая, сложение еще детское.
— Пане — говорит, — не лускайте тут насіння будь ласка.
— Чому? — спрашиваю.
— Ми з подругами тут вчора підмітали, — отвечает.
— А паркові прибиральники тоді що робили? — спрашиваю.
— Розповідали, як люди все засмічують і як їм важко.
— Може, прибиральникам краще це сказати не школярам, а своєму керівництву?
— Ви — хитрий лис, пане, — говорит она вместо ответа. — Лише товстий. Не смітіть, я дивитимусь.
— Добре. — говорю.

В целом Парк Шевченка довольно чистый, но к нему у меня свои счеты. В свое время группа инициативных молодых людей пыталась решить вопрос с чистотой озера, где плавают лебеди. Пластиковые бутылки, что попадают туда, никто не забирал, и ветер носил их по воде табуном, пока не сбивал в какой-то угол. Мы пытались узнать, в состоянии ли текущий штат уборщиков обеспечить чистоту озера, какой инвентарь им нужен, может надо решать вопрос с финансированием и поднять его на заседании горсовета.

Владимир Ротару тогда ссал нам в глаза, рассказывая, что уборщики убирают озеро каждый день, что винить надо франковцев, которые каждый день накидывают в озеро столько мусора, и что, если мы так печемся о природе, то пусть организуем субботник и поубираем в парке.

Мы пытались узнать, тогда каким образом одна пятилитровая пластиковая бутылка с оборванной по диагонали наклейкой бултыхается в озере почти месяц — вот, мы сфотографировали ее в разные дни. Ваши уборщики, что, ее каждый раз обратно закидывают? Тогда директор обвинил нас в том, что мы специально закидываем бутылку, фотографируем, а потом прячем до следующего раза.

Тогда нас от директора выводила милиция. Учитывая, что там были и журналисты, и помощник депутата, выводили деликатно.

Да, в 2013 Владимир Ротару был уволен. Сейчас в виде городского сумасшедшего — закутывается в флаг Украины и что-то кричит на злобу дня.
novich_ok: (Default)
Это, если чо, обсуждение на гиктаймсе а 1000+ комментариев. К сожалению, даже умные россияне:
— не умеют правильно писать "в Украине";
— намеренно искажают информацию, описывая из всего спектра санкций только блокировку;
— считают, что за блокировку ВК украинцы должны немедленно свергнуть власть, потому что так россияне собирались сделать в России.

Это два комментария, достаточно неплохо объясняющие, почему все так, а не иначе.

-----

Вы как-то странно понимаете методы вербовщиков. Никто вам на «холодном» сайте не напишет «Вступайте в *». На «холодном» сайте вам будут медленно подсказывать, что в мире есть определённые проблемы, и у каждого добропорядочного человека должно быть своё мнение о них. Это будет подкрепляться словами известных «лидеров мнений», критика к которым если не отсутствует, то ослаблена. Грамотный пропагандист сможет ловко подстроить их фразы, чтобы навести вас на нужную мысль. Через полгода вы уже будете готовы перейти на сайт потеплее, где вам уже прямо скажут, в какого бога верить и каким целям следовать. И с каждым шагом будут приближать к «правильному» выбору.

В личной беседе я минут за пятнадцать мог бы показать вам, какие из воззрений, предпочтений в продуктах или интересов в темах у вас были сформированы подобным образом. А человек опытнее в теме — минуты за две.

Вы, надеюсь, понимаете, что реклама, маркетинг и пропаганда работают на большинство людей. Точно такими же методами можно успешно призывать к преступной деятельности, экстремизму и терроризму. А можно — к культуре семейной жизни, образованности, отказу от вредных привычек.

Масштаб проблемы особенно заметен, если взглянуть на нацистскую германию. Господин Милгрэм предположил, что реакция (а точнее, её отсутствие) на зверства нацистов с точки зрения рядовых людей сложилась из-за того, что их нация наиболее подвержена влиянию авторитетов. Но Милгрэм выяснил, что все люди, во всех без исключения странах, ведут себя таким образом. Это значит, что, с помощью грамотного манипулирования информацией, можно сделать аналог нацистской Германии в любой стране.

Сделать информацию «неинтересной, неактуальной, ненужной» можно только с помощью такой же пропаганды. Это вызовет контрпропаганду, направленную на привлечения внимания и создание эффекта «актуальности». Что порождает традиционное противостояние оружия и брони, которое может оказаться, в определённый момент, не в пользу брони. Единственный выход из этого опасного круга: использование монополии государства на силовые методы — глухой запрет на определённую информацию. К такому выводу пришли практически все ключевые государства.

Далеко не все люди, попавшиеся в религиозные сети, идиоты или имели предрасположенность. Наоборот, самые опасные поборники религии и сектанты выходят из весьма умных людей, которые считают, что в их разум никакая зараза пролезть не может. Даже если эта зараза уже там поселилась. Когда я вижу человека, который утверждает: «Моё критическое мышление непоколебимо, враг не пройдёт!», — я уже автоматически ожидаю от него услышать какую-то навязанную пропаганду. Ибо мы все уязвимы, даже если знаем о методах пропаганды больше пропагандистов.

---

В том суть качественной информационной пропаганды. Она живёт после автора, продолжает эффективно работать. Например, одна известная книга продолжает привлекать своей идеологией даже после того, как её автор не только умер, но и был подвергнут общественному порицанию.

Ваша позиция не учитывает, что люди крайне подвержены таким проблемам, как confirmation bias и choice-supportive bias. Что делает задачу разубеждения в ошибочном суждении на порядок сложнее, чем создание такого ошибочного суждения. Теория хаоса подсказывает, что возможных ошибочных суждений бесконечно много. А суть когнитивных искажений в том, что с ними невозможно в полной мере бороться, сколь рациональным и критическим не было бы ваше суждение.

В итоге, наука даёт нам начальные условия:
  • Мы не можем обучить людей в значительной степени выявлять искажённые суждения, чтобы не следовать им
  • Таких суждений может быть бесконечно много
  • Затраты на разоблачение искажённого суждения на порядок выше, чем затраты на внедрение такого суждения.

Вывод: мы (человечество) не можем бороться с искажённой информацией информационными же методами.
Предложение: ограничить круг обращения информации определённого рода до профильных специалистов.

novich_ok: (Default)
На этом скрине — к сожалению, Мирослава уже потерла свои комментарии — у Мирославы пытаются выяснить, откуда таки она взяла информацию об озабоченности госдепа. В частности, если текст является расшифровкой аудио- или видеозаписи, предоставить эту запись.
novich_ok: (Default)


Пам’ятаєте отой вброс, що нєдавно був? Типу госдеп пальцем так грозить, ай-яй-яй, я огорчьон блокированием ВК. Він пішов з тексту, що Мирослава Гонгадзе написала у себе в фісбукє.

Так ось, всі новостниє агєнства кінулісь то передруковувати. А Філіп Духлий поліз на офіційний сайт госдепа шукати пруф, бо Мирослава Гонгадзе не лише пруфу не дала, а й статтю у фісбуці знесла, коли всі почали пруфів вимагати. Добро, хоч добрі люди скріна зробили.

І тут виявляється, що госдеп своєї афіцальной думки не вивсловлював. Навіть на запитання спеціально про це сказав. Нєнєнє, каже, хто вам таку хуйню сказав.

Ось така хуйня, малята.

Як гадаєте, скільки агєнств опровєрженіє напішут?

Ссилка на текст Духлого зі скріном і описом ситуації: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1622899501054780&set=a.314896515188425.88344.100000042388077&type=3&permPage=1
novich_ok: (Default)
https://www.facebook.com/ptico/posts/10211582049679686

Второй день баталий вокруг блокирования росресурсов всё больше убеждает меня в том, что большая часть защитников либо предатели, либо реально не понимают значимости и влияния этих ресурсов. Для вторых, попробую объяснить:

Для начала, разделим возможности контролируемого аггрессором ресурса на две сферы: разведывательная и пропагандистская.

Разведывательная:

Я думаю каждый из вас хоть раз, но видел результаты работы OSINT-специалистов: Bellingcat, Informnapalm, sled_vzayt и так далее. Вкратце: группы исследователей, на основе ОТКРЫТОЙ информации (в основном в соцсетях) находят то, что не снилось ещё 20 лет назад ни одной разведслужбе мира. Количество и происхождение бронетехники в конкретном месте. Имена и звания личного состава. Роли конкретных людей в конкретных событиях.

Теперь представьте себе возможности тех же людей, но имеющих доступ к ЗАКРЫТОЙ информации соцсетей (которой минимум в 2 раза больше) и ещё лучше, имеющих прямой доступ к базе данных. Один запрос в БД по EXIF с нужными координатами выдаст вам сотни подробных фотографий стратегических объектов. Грамотно построенный запрос по графу пользователей даст полный список личного состава и их текущее месторасположение. Если вы думаете что у нас нет военнослужащих не любящих повыкладывать фотки во вконтактик — вы очень ошибаетесь.

Хактивисты из львовского метро: Falcons Flame, Trinity и другие, одним взломом личной переписки даже рядового боевика устраивают локальный апокалипсис целым боевым группам и отделам ФСБ. А теперь представьте что взламывать ничего не нужно: вся переписка в VK и mail.ru в вашем распоряжении и на чтение и на запись.

Отойдём немного от военной сферы. Десятки или сотни тысяч финансовых и политических документов ежедневно ходят через почту mail.ru. Погуглите официальные email-ы наших госструктур: поголовно ящики mail.ru и yandex.ru. Огромное количество госчиновников, судей и правоохранителей имеют там почту. Многие имеют закрытые группы в VK и OK. Количество инсайда в этих группах и личных переписках позволит при правильном подходе потопить наш госсектор и экономику за считаные дни.

Тысячи госчиновников и силовиков ведут переписки личного характера: любовницы, любовники, взятки, обсуждение дорогих покупок, документы на незадекларированную недвижку и сотни других тем. Любая из них — почти стопроцентный крючок для вербовки. Уже сейчас за условные яйца крепко держатся сотни людей имеющих доступ к гостайне. Ещё больше яиц тех, кто может принять нужное решение. Нужно что-бы в Днепре менты выступили на стороне русскомирных титушек? Без проблем, заходишь в переписку пары генералов МВД и готово. В идеале если он любитель мальчиков или изменяет жене — дочери своего покровителя.

При этом не обязательно вести переписку в VK, OK и иже с ними. Около 90% (если не больше) целевой аудитории используют один и тот же пароль для всех своих сервисов. Стоит ли говорить что остальные с удовольствием отдают девичью фамилию своей матери и кличку своего первого пса?

Инсайд — страшная и страшно недооценённая сила. И миллионы украинцев ежедневно отдают его врагу добровольно, за халявную музыку и классы.

Перейдём к информационной:

Роль соцсетей и новостных аггрегаторов в этой войне, похоже, не понимают даже те кто считают что она огромна. Многие украинцы привыкли не доверять телевизору. Но вот «информация от одного знакомого» воспринимается на ура, даже если она абсурдна. Вспомните, откуда бралась информация про «Поезда дружбы “Правого сектора”» в Крыму и «Градах “Правого сектора”» под Славянском? Из телевизора?

Мозг человека странная штука. Когда ему дают что-то, во что ему хочется верить, он интерпретирует информацию в нужном русле и начинает в неё верить. Так, написанная незнакомым человеком история о «Градах “Правого сектора”» превращается в историю, в лучшем случае «от моего хорошего знакомого», а в худшем «лично видел». Стоит лишь ответить на запрос дружбы и получить пару классов и 5 звёздочек к авке, как любая информация от него становится информацией из первых рук. Было бы желание поверить.

Вселить желание поверить тоже несложно. Несколько откровенно бредовых материалов, затрагивающих струны души (про фашистов, угнетение русского языка и пр.) уже селят в голове «осадочек». Опровержение роли не играет. Опровержение сухое и никакой струны не цепляет. А если это информация от «моего хорошего знакомого» — то часто и не работает во все. «Вы всё врёти!». И эти знакомые сидят прямо сейчас в друзьях у ваших мам, пап, соседей, коллег…

Сколько пабликов в VK и OK откровенно террористической или сепаратистской направленности удалось закрыть? Сколько аккаунтов призывающих к гражданской войне и вооруженным переворотам удалось найти и привлечь к ответственности? Единицы и то не благодаря администрации. Мы не имеем ни контроля, ни влияния на контролируемые ФСБ соцсети. Им плевать на откровенные нарушения международного права. В то же время попробуйте создать в ВК группу «Крим це Україна» и замеряйте сколько она проживёт.

Умело поданная и дозированная информация очень ценна для пропаганды. Недавно в РФ прошла серия митингов против действующей власти. На улицы вышло около сотни тысяч людей. Защищаемый вами Яндекс ни одной новости об этом не пропустил. Как вы думаете, что он пропускает и не пропускает для Украинцев? А как чётко он может таргетировать информацию, зная кто вы, куда вы ездите на такси, какие фильмы смотрите?

Послесловие:

Многие противники блокировок говорят о том, что ГИПОТЕТИЧЕСКИ, власть может в будующем применить опыт блокировок для своих политических целей.

Алё! Практически, не гипотетически и вот прямо сейчас, у вас отбирают дома, семьи, убивают ваших друзей. Сейчас!
Когда кто-то попробует использовать блокировки в политических целях: будем бороться с этим. А сейчас, перечитайте ещё раз этот текст, передайте его друзьям и посмотрите где и что читают ваши друзья и родители. Иначе, в один прекрасный день вы тоже проснётесь без дома. И поймёте что вы нифига не умеете просчитывать риски.

!!! После-послесловие для комментаторов:
Уважаемые комментаторы, если вы со мной не согласны, но возразить нечего кроме “А чому Ахмєтов не сідіт”, “А я всё равно считаю что баны это плоха”. Если вы считаете что можно обучить компьютерной безопасности 40 миллионов человек. Если вы реально не понимаете разницу между возможностями поиска по реляционной и графовой БД и банальным краулингом или прослушкой/взломом конкретного лица или вам просто лень читать пост — не пишите комментарий. Я не политик, я и нахуй могу послать и забанить. Текст для тех кто умеет думать и читать, а не диванных экспертов во всём и просто баранов.
novich_ok: (Default)
Давайте так.
1. Российский сбер получил запрет называться в Украине просто сбербанком. Сбербанк у нас только украинский.
2. Почти одновременно с этим российский сбер попал под санкции. Т.е. вначале должен быть отзыв лицензии, но россияне докапитализировали свой сбер, и, уже докапитализированным, он попал под санкции. Т.е. реально средства докапитализации просто заморожены.
3. Газпром проиграл суд в Украине и должен заплатить 172 млрд гривен и пеню.
4. Санкции против широго спектра российских компаний. Блокировка ВК, ОК и Яндекса — только верхушка айсберга.
5. Готовится решение по РПЦ МП, которое поставит их на одну ступень с ВК и Яндексом.

Внимание, вопрос.

Какой тут главный подтекст, во всем этом?

А подтекст в том, что, уделяя внимание армии и не зачищая особо внутреннее поле, Порошенко создал ситуацию, в которой Россия не может шантажировать Украину марш-броском на Киев. А, когда создал — одним ударом серпа отрубил экономическую и информационную оккупацию. Сейчас еще РПЦ МП отрежет.

Profile

novich_ok: (Default)
novich_ok

June 2017

S M T W T F S
     1 23
4 56 7 8 910
1112 13 14 15 16 17
181920 21 2223 24
252627282930 

Syndicate

RSS Atom

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 26th, 2017 03:33 pm
Powered by Dreamwidth Studios